Zum Hauptinhalt springen

Mitglieder der  „Gesellschaft zur Förderung geistiger Interessen der Frau“ bzw. des „Vereins für Fraueninteressen in München“ ab 1894

Bisher sind in dieser Liste alle Mitglieder zu finden, für die bereits Biografien erstellt wurden. Wir arbeiten aktuell an der Erfassung aller uns bekannten Mitglieder von 1894 bis 1916, deren Namen dann an dieser Stelle veröffentlicht werden.

Anzahl Einträge: 1870

Name Vorname Geburtsjahr Eintrittsjahr GND-Link ID
PapellierAnna 19032952
ParcusFanny 18982953
ParishGeorgina von 18972954
ParsevalCarla/Clara von 19052955
ParsevalElse von 19042956
PaschGertrud 19052957
PaurMarie 19042958
Pechuel-Lösche19142959
PeissakowitschAnna (Gaia) 18972960
Perutz(Otto) 19032961
PeterTherese 19032962
PetersAlexandra 19052963
Pfaff18972964
PfaffJulie 19052965
Pfaffinger18962966
Pfahler18982967
PfeifferKäthe 19112968
PfeufferB. 18972969
PfisterTherese 19042970
Pfister1906/072971
Pfistermeistervon 19032972
Pflaum19032973
Pflaum19042974
Pförtner-UibeleisenEmma 19102975
PfülfToni 19092976
Philipps18982977
PichelmaierJosepha 1906/072978
PieverlingMeta von 18972979
PimpfingerAnna Maria, genannt Marie1861 1896134
Pippen, vonMarie 18992980
PischelFanny 19032981
Pixis19002982
PlateAnna 18992983
PlatenAlma/Elma von 19052984
PlehnMarianne 18992985
PlehnRose 19002986
Ploeger-SendretClaire 1912/132987
Pobo18982990
PöhlmannElsa 1864 1896112
PöhlmannChristof Ludwig 1867 18961015545734113
Pöhlmann18962991
PolitzerAlice 1912/132988
PollitzerLuise 1915/162989
Popp(Hermann) 19032992
PopperClementine 1915/162993
PorgesWilhelmine 19032994
PorgesGabriele 19032995
PoseMarie 19112996
Praetorius19082997
Pragler/PragerBerta 1906/072998
PratzAmalie 19102999
PratzCharlotte 19093000
PreglerLouise 19043001
PresselGuste 19083002
PresteleCenta 1915/163003
PrettnerBozena 19033004
PreußerEmmy (eigentlich Louise Emilie) 1857 189470
Priem1906/073005
PringsheimHedwig 18973006
PrinzGertrud 19093007
PrinzLuise 1906/073008
Proch di Cataldo1912/133009
Proksch1912/133010
PrutzHedwig 19053011
Przevisinski/PrzewisinskiElsa 1912/133012
PschorrHedwig 19103013
PurpusElisabeth 19093014
PychaMarie 19003015
QuiddeMargarethe 18993016
QuinckeJ. 1915/163017
RaabDoris 1912-19133018
RabsHelene 19103019
RabusJulie 19083020
RacerLina 18983021
RaffClothilde 19143022
RaffHelene 18993023
RankeLuise Antoinette (von) 1831 1896104
RankeAgnes 1869 1896105
RankeAgnes von 18963024
Rath-Kiesselbach1915/19163025
Menü