Zum Hauptinhalt springen

Mitglieder der  „Gesellschaft zur Förderung geistiger Interessen der Frau“ bzw. des „Vereins für Fraueninteressen in München“ ab 1894

Bisher sind in dieser Liste alle Mitglieder zu finden, für die bereits Biografien erstellt wurden. Wir arbeiten aktuell an der Erfassung aller uns bekannten Mitglieder von 1894 bis 1916, deren Namen dann an dieser Stelle veröffentlicht werden.

Anzahl Einträge: 1870

Name Vorname Geburtsjahr Eintrittsjahr GND-Link ID
GoldschmidtHedwig 19084066
GoldschmidtLydia 19144067
Goldschmit19034068
Göpfert19084069
Göschel19114070
GötzWalter 19064062
GötzAnna 18984071
GötzWalter 1906/074072
GoudstikkerSophia N.J. 1865 189411679836X69
GoudstikkerMathilde 18974073
Graf18974074
Graham1896147
GranerElise 19104075
GrassmeyerHelene 18994076
GrätzEmilie 18964077
GrauJosephine 19104078
GreberMarie 1912/134079
GregoroviusMally 19054080
GreinClarisse 19054081
GreinerTherese 19144082
GreinzZoë 19144083
Grelling1912/134084
Grenzner18974085
GriefHedwig 1915/164086
GrönvoldHedwig 1906/074087
Groppe1906/074088
GrosHelene 1906/074089
GroßeAntonie 1906/074090
Grote1912/134091
Groth-NettSepha 19094092
Gruber18994096
GruberKath. 19114093
GruberKlara 19004094
GruberMinna 19104095
Gruber-LennoxElse 1912/134097
Grunewald19104098
GuardiniRomano 19054099
Guilbert18994100
Gumppenberg, vonHelene 19004101
GundrumMaria 19014102
Gundrum1915/164103
GünterElisabeth 1915/164104
GürtlerAdele 1908/094105
Gutekunst18964106
GutmannEmma 1906/074107
GutmannHenny 19104108
GyßlingAgnes Mathilde 1859 1896121
HaakLudwig 18974109
Hacker18944110
HaefeleElisabeth 19034111
HagenLulu 18994112
HagerMagdalena 1912/134113
HahnJ. 19094114
HahnHelene 1915/164115
Hahn1915/164116
Halder18974117
HalenkeMathilde 18984118
HallerWally 1912/134119
HallerMarie von 1915/164120
HamacherFranziska1865 1896155
HambergerJenni 1906/074121
HamelC. 19004122
HammerschmidtMarie 1912/134123
HanauerAmanda 1906/074124
Handtmann19014125
Hanfstaengl19104126
HanfstaenglErna/Emma 19104127
Happ19084128
Harlander19044129
HarschMarie/Mary/Maria 18994130
HartmannSophie 18964131
HartmannAuguste 19144133
Hartmann, vonLudowika 19034132
HartwigDora 19034134
HasselwanderMarie 19034135
Hattingberg, vonMarie/ Maria 19144136
Hattinger/nJohanna 1906/074137
HauserMarie 19114138
Hauser1915/164139
Hauser-ExnerIlse 19144140
Menü