Zum Hauptinhalt springen

Mitglieder der  „Gesellschaft zur Förderung geistiger Interessen der Frau“ bzw. des „Vereins für Fraueninteressen in München“ ab 1894

Bisher sind in dieser Liste alle Mitglieder zu finden, für die bereits Biografien erstellt wurden. Wir arbeiten aktuell an der Erfassung aller uns bekannten Mitglieder von 1894 bis 1916, deren Namen dann an dieser Stelle veröffentlicht werden.

Anzahl Einträge: 1870

Name Vorname Geburtsjahr Eintrittsjahr GND-Link ID
LandauerElsbeth 19003416
LandauerKarl 1912/19133417
LandauerTilly 19143418
LandesTherese 18983419
LandesMarie 18983420
LangAnna 19083421
LangClara 1906/19073422
LangHelene 18963423
Lang18993424
LangeHelene Elisabeth Maria 1867 189436
LangeLaura Ernestine Louise Bertha 1868 189478
LangeMarie 19113426
Lange, de; von (1914)Marie 19113425
LanzendörferMinnie / Minna (1900) 18983427
Larringer, von (in 1910: Larzinger)Elisabeth 1906/19073429
LauPauline 19033430
Laubmaunvon 18963431
LaumenElse 18983432
LaumenMaria 19033433
LaunAntonie 1855 189488
Lazarus18963428
LedermannMilly 19083435
LeebL. 19033436
LeehnerLeni 19033437
LehmannMelanie 19103438
Lehner1912-19133439
LehnertThekla 19083440
LennoxElse 19083442
LenzA. 18983434
LeoMargarete 19103443
Leon-Hunolstein19113445
LeonhardLuise 19143444
Lessing19033441
Lettenbaur / Lettenbauer (1908)Paula 1906-19073446
LeuchsHanna 19003453
LeupoldAntonie 19103447
Levi18993448
LeviSophie 19103449
LeviToni 1915-19163450
LevynEmmy 19033451
LevynSofie (1915-1916) 1912/19133452
LichtensteinEmma 18973454
Lieber, vonGabriele 19113455
Liebig, von19003456
LiebmannAlex 1912/19133457
LiebmannHanna 1915/19163458
LieckeJohanna 1915/19163459
Lienhardt19003460
Lilgenau, von19033461
Linde, von1912/19133462
LindemannElisabeth 1861 189411772275812
LindemannCarl Louis Ferdinand (von) 1852 1896122995643101
Lindemann19113463
Lindemann18983464
LindermayerCamilla 19143465
Lindhamer18993466
LindhamerHedwig 18983467
LindhamerLuise 1912/19133469
Lindhammer / Lindhamer (1898)Lili 18973468
LinnemannHermine 18973470
LionF. 19053471
LionHermann 19093472
Lion; Lion-Specht (1914)1912/19133473
LipcowitzGretel 1915/19163474
LipcowitzHannchen 19143475
Lipps18963476
LippsLili 19143477
LissmannKlara / Clara (1900) 18973478
List18983479
ListPaula 19013480
List1912/133481
List-StröbeKlara 1915/19163482
LöbenbergViktoria 1915/19163487
Lobenhoffer / Lobenhofer (1906/1907)Alexandrine 19053483
LocherEmma 1906/19073484
LocherEmma 1915/19163485
Loeb19043486
LoefrothNanna 1912/19133492
Loehr19083493
LoeweneckM. 1906/19073494
Menü