Zum Hauptinhalt springen

Mitglieder der  „Gesellschaft zur Förderung geistiger Interessen der Frau“ bzw. des „Vereins für Fraueninteressen in München“ ab 1894

Bisher sind in dieser Liste alle Mitglieder zu finden, für die bereits Biografien erstellt wurden. Wir arbeiten aktuell an der Erfassung aller uns bekannten Mitglieder von 1894 bis 1916, deren Namen dann an dieser Stelle veröffentlicht werden.

Anzahl Einträge: 1870

Name Vorname Geburtsjahr Eintrittsjahr GND-Link ID
MeierJohanna 19083568
MeinardusL. 1906-19073569
MeineckeInes C. 1915/19163571
Meinel, v.1912-19133570
MendeKäthe 19103572
MenschElla1859 1897116885467167
Menzelvon 18973573
Menzelvon 18993574
MerkEmma Henriette 1854 189411653980166
MerzbacherHelene 1906/19072808
MesserschmittElse Amalie 1872 1896126
MetgerEda Helena 1848 189437
MetgerAmalie 1902/19032809
MetschEmmy 19112810
MetteFriederike 19052811
Mettlercamp, vonGenia 19142812
Mettlercamp, vonPulchen 19142813
MetzKäthi 19042814
Metzdorff-TeschnerMathilde 19142815
Meyendorff, vonAnna 19042816
MeyerLydia 19142817
MeyerEmilie 189479
Meyer-LübenHelene 1915/19162818
Meyer-LudolphE. 1915/19162819
MeyerhoferJ. /I. 19032820
MeyerhoferElisabeth 19092821
MeyersburgElisabeth 19052822
MeyersburgFriederike 19052823
MeyersburgMargarete 1915/19162824
MeyersteinWilhelmine Sophie 18962825
MeynEmma 19102826
MichelJohanna 19102827
Michel-WesthofenElse 1915/19162829
Micheler19022828
Michell-AuliClaire 1912/19132830
MiculescuFranziska 1906-19072831
Mieg19032832
Mieg1912/19132833
MilitzerSophie 19102834
MillichLina 1906/19072835
Minkwitz1915/19162836
Mittelberger19092837
MittelbergerEmma 19142838
MittelstädtH. 1896 und 18992839
MittelstädtElse 19032840
Mittelwallner/MitterwallnerRupprecht 19032841
Mittelwallner/MitterwallnerMichaeline 19032842
MittermaierMathilde 19052843
MitzkyDora 1915/19162844
MjöenAlfred 18962845
Mjöen18972846
Moestl/MöstlFanny 19012848
MoggerTherese 1906/19072849
MöglinLina 19052847
Mohlvon 18982850
MohrAmalie 19002851
MohrMarie 18992852
Mohr19032853
MolitorA. 19142854
MolitorLuise 18992855
MollierIlse 19112856
MollierNelly 19112857
Moltkevon 18992858
MooreA. W. 1906-19072859
MoosmayerJulie 19082860
Morath19052861
Morawitz19112862
Moreau19082863
MorenaBertha 1912/19132864
Morgenrot19032865
Morgenroth18992866
Moritz18992867
MoritzBetty 19052868
MoritzMarie 18992869
MoschLilly von 19102870
MoserAnna 19012871
MühlesteinHans 19142872
Mühlestein-WachsmuthAlice 19142873
MüllerAnna 1906/19072874
Müller(Bruno) 19002875
Menü