Zum Hauptinhalt springen

Mitglieder der  „Gesellschaft zur Förderung geistiger Interessen der Frau“ bzw. des „Vereins für Fraueninteressen in München“ ab 1894

Bisher sind in dieser Liste alle Mitglieder zu finden, für die bereits Biografien erstellt wurden. Wir arbeiten aktuell an der Erfassung aller uns bekannten Mitglieder von 1894 bis 1916, deren Namen dann an dieser Stelle veröffentlicht werden.

Anzahl Einträge: 1870

Name Vorname Geburtsjahr Eintrittsjahr GND-Link ID
KleeElly 1915/163343
Klein19043345
KleinmichelSelma Amalia 1857 1896123
KlierWilhelmine 19033346
KlimazewskyHedwig 19113347
KlingelLina 1897 und 19033348
KlingenfeldEmma 18963349
Klopfer19013350
KlöpferElla (eigentlich Elise Mathilde Caroline) 1854 189484
KnippingElse 1912-19133351
Knopf18973352
Knorr19003353
KnorrFanny 1912/19133354
KnözingerGiulia Charlotte Amalie Henriquetta Emma Ulrica 1870 1896136
KnuthsE. 18993355
Kobell, von18983356
KochJulie 19103357
KochRosa 19033360
Koch Edle von LangentreuFriederike 1840 1896107
Koch, von18963359
Koeppel1906/19073367
KohlJohanna 19083369
KöhlerFrieda 19083361
KohnstammPhilipp 19013366
KolbLuise 19033370
KolbLuise 1915/163371
KönigHertha 19143362
KönigMathilde 19033363
KönigsbergerLina 19013364
KönigsbergerLotte 19093365
KopetzkyOlga 18963358
Köppel-RiedmayrAmalie 1915/19163368
Kosser19003372
KotschenreiterEta 19093373
KowlerAnnette 19033374
KrachAnna 1906/19073375
KraetzingerSophie 1912/19133381
Kraeuter / KräuterJohanna 1915/19163382
Krafft1912/19133376
Krämer19053377
KrämerMartha 18993378
Krämer19043379
KrämerKlementine 19113380
Kraner19113383
KranzMartha 1867 189476
KranzCornelia Antonie Agathe von 1865 1896124
Kratzer / Krätzer (1899)Stefanie 18983384
Kraus1915/163385
KrausMarie 18963390
KrauseMarie 1912/19133386
Kraussneck / Kraußneck (1915-1916)Anna 19113387
Krecke19033391
KreckeLina / Luise (1912-1913) 1906/19073392
KreichgauerMarie 19093388
KreilMarie 19043389
KriegClara 1864 1896135
KronheimerThekla 1912/19133393
Krzyzanowska18973394
Kubiersky / Kubierschky (1899)Hilda / Hilde 18973396
Kubin18973397
KubyBertha 1915/163398
Kuchenmeister18963395
KuhnEmmy 19003399
KühnerMarie 1912/19133402
Kullen-Kettner19083405
Kunowsky-Eberstein, vonGertrud 19033400
KünstleElisabeth 19053403
KunzM. 18983401
KürzlJosephine 1912/19133404
Kustermann19033406
Lacher19013407
Lacher19083408
Laessle19033409
Laffter18993410
LahmeyerBerta 19113411
LambrechtHedwig 19103414
Lammers18983412
Lampertz / Lambertz18993413
LamprechtAda 1843 1894102570224787
LandaFlora 19143415
Menü