Zum Hauptinhalt springen

Mitglieder der  „Gesellschaft zur Förderung geistiger Interessen der Frau“ bzw. des „Vereins für Fraueninteressen in München“ ab 1894

Bisher sind in dieser Liste alle Mitglieder zu finden, für die bereits Biografien erstellt wurden. Wir arbeiten aktuell an der Erfassung aller uns bekannten Mitglieder von 1894 bis 1916, deren Namen dann an dieser Stelle veröffentlicht werden.

Anzahl Einträge: 1870

Name Vorname Geburtsjahr Eintrittsjahr GND-Link ID
GreinzZoë 19144083
AtteslanderZo. 1903915
RosenbaumYerta 18963600
WeissenfelsYella 1906/071666
Rauscher-RueffWilma (eigentlich Wilhelmine Ottilie Karoline) 1848 189494
MeyersteinWilhelmine Sophie 18962825
KlierWilhelmine 19033346
MüllerWilhelmine 1906/19072881
EhrlichWilhelmine 1915/163927
ButtgereitWilhelmine 1899879
SchubertWilhelmine 19103729
PorgesWilhelmine 19032994
ZeitlerWilhelmine 19001723
DießWilhelm 19143869
RosenthalWilhelm 1870 1904100
GötzWalter 19064062
GötzWalter 1906/074072
HallerWally 1912/134119
SteinleWally 18991482
Cranach, vonW. 1906/073838
Schön / Schoenvon (1910) 18983713
Mohlvon 18982850
Moltkevon 18992858
Schellingvon 19003654
Wangenheimvon 18971625
Laubmaunvon 18963431
Hertzvon 19014209
Hessertvon 1912/134217
Aignervon 1915/16896
Pfistermeistervon 19032972
Wolzogenvon 18971710
Sedlmayrvon 18943764
Stadenvon 19111464
Stuckradvon 19081522
Menzelvon 18973573
Richter-Spiessvon 19143062
Menzelvon 18993574
BehmerViolet 1908751
Butler-Haimhausen, geb. von RuedorfferViktoria 1897878
LöbenbergViktoria 1915/19163487
ThudichumVictoria 19031535
EinsteinVeronika 1906/73933
DunskyValeska 18973902
Brandenstein (o. Brandstein)v. 1906829
Brockhusenv. 1906849
Brockhusenv. 1906850
WeechUta von 19091642
SchulzeUlrike 18983744
SchulzeUlrika 19003746
TaitiUgo 19081559
KinzelbachToni 19113335
RuppertToni 18963622
AdlerToni 1912/13890
LeviToni 1915-19163450
PfülfToni 19092976
FunkeToni 19144012
LandauerTilly 19143418
Lorenz-KormannTilly 1912/19133507
Schöpping/SchoeppingTherese 18994358
MoggerTherese 1906/19072849
Schiesstl / SchiestlTherese 18993661
WaningerTherese 1912/131624
OstermaierTherese 1849 189491
LandesTherese 18983419
Schmid(t)Therese 18963680
NoderTherese 1915/162922
WeiglTherese 1906/071645
SickenbergerTherese 1853 1894117275085146
PeterTherese 19032962
HofmannTherese 18984248
PfisterTherese 19042970
FuchsTherese 1906/074006
MackTherese 19143525
StraubTherese 19111504
GreinerTherese 19144082
Galetzki, vonTheodor 18974019
TeuscherThekla 19111565
KronheimerThekla 1912/19133393
LehnertThekla 19083440
SchulmannThekla 19043735
Menü